Подружиться с морем: пять активных приключений в Северной Карелии

Панорама беломорского побережья и этнопарка

Панорама беломорского побережья и этнопарка "Географика". Фото: Александр Ярков

Подружиться с морем: пять активных приключений в Северной Карелии Подружиться с морем: пять активных приключений в Северной Карелии

Кто живёт на литорали, как собирать морской виноград, где рождаются зубатые киты и на что похож рёв белухи? За ответами на эти вопросы мы отправимся на Карельский берег Белого моря, в царство таёжных трав, лесных озёр и слоистых скал, изящными террасами спускающихся под воду. Вооружившись биноклем и кружкой горячего иван-чая с ягодами, отправимся завтракать на необитаемом острове, встречать рассвет и наблюдать за дикой северной природой.

Если в Петербурге или Петрозаводске сесть на вечерний поезд, идущий до Мурманска, то рано утром можно проснуться в Беломорске. Небольшой старинный город интересен прежде всего петроглифами, вокруг которых недавно открыли панорамный музей, а также тематический парк с деревянными настилами. А кроме того, это последний крупный перевалочный пункт на пути к белым китам.

В полутора часах езды на берегу моря в густом карельском лесу, по соседству с оленями и стаями диких уток, создан поморский этнопарк "Географика". Культовые постройки, солеварня, корабельная мастерская, ферма с домашней птицей и несколько панорамных коттеджей органично встроены в ландшафт, а море и скалы становятся неотъемлемой частью экстерьера. Уникальная особенность парка — в его научном подходе: команда биологов изучает хрупкий прибрежный мир и открывает его в интерактивных экскурсиях для детей. Провести каникулы в настоящей морской академии и попробовать себя в роли учёного можно в одном из туров этнопарка. Рассказываем, какие приключения можно найти на берегу Белого моря.

Кстати, в официальной группе РГО в "ОК" мы запускаем специальную рубрику "Путешествия с РГО", где каждую неделю будем публиковать видео-ролики из самых красивых мест России, в том числе — из этнопарка "Географика". Присоединяйтесь!

Прогуляться по литорали

Вид на морской причал. Фото: Александр Ярков

Вид на морской причал. Фото: Александр Ярков

Кто проживает на дне морском и дважды в день "выходит" на сушу? Практически все обитатели литорали — узкой полосы морского дна, обнажающегося во время отливов. Два раза в день почти на шесть часов море будто приоткрывает свои двери для гостей, желающих полюбоваться таинственным миром, скрытым под водой. Несколько метров прибрежной полосы, усеянной валунами и скальными выходами, — словно живой музей под открытым небом: улитки, моллюски, рачки, морские жёлуди, всевозможные водоросли, актинии и даже морские звёзды. А в небольших заводях между камнями можно встретить маленьких рыбок.

Завсегдатай литорали — бурая водоросль фукус, или, как её ещё называют, морской виноград: овальные пузырьки оливкового цвета напоминают грозди ягод. На Белом море фукусы растут целыми плантациями, как в прибрежной зоне, так и на глубине. Это богатейший источник йода и активных компонентов, поддерживающих иммунную систему, — один из полезнейших биоресурсов Беломорья, который можно употреблять в пищу. Однако собирать фукус довольно тяжело: заготовители косят его прямо с лодок специальными длинными косами, уходящими под воду на несколько метров. После обрабатывают, высушивают и в измельчённом виде добавляют в еду.

Подводные валуны и скалы литорали покрываются затейливыми узорами из белых раковин — известковых домиков усоногих рачков балянусов, морских желудей. Здесь же можно встретить колонии мидий и песчаных ракушек, на отмелях суетятся мальки и рачки бокоплавы.

Сбор образцов для изучения в лаборатории. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Сбор образцов для изучения в лаборатории. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Важная часть научной экскурсии — сбор образцов для изучения в лаборатории. Кусочки водорослей, пластинки кварца, ракушки и камешки можно рассмотреть под микроскопом, а после поселить в самостоятельно собранный морской аквариум. В такой миниатюрной экосистеме интересно наблюдать за тем, как обитатели литорали ведут себя в воде: как плавают рачки, резвятся рыбки и раскрываются створки балянусов. А чтобы увезти кусочек Белого моря домой, юные гости парка мастерят скетчбуки — альбомы с рисунками и гербариями, наполненные воспоминаниями о Карельской земле.

Увидеть родильный дом китов

Стая белух. Фото предоставлено этнопарком

Стая белух. Фото предоставлено этнопарком "Географика"

Белые зубатые киты, которых издалека можно принять за дельфинов, — коренные жители арктических морей. Кстати, научное название белух на латыни delphinapterus leucas буквально переводится как "белый дельфин без спинного плавника". Их можно распознать благодаря специфической форме головы с мягким массивным лбом. Интересно, что лоб у белух формирует жировая подушка — мелон, которую они используют для эхолокации. С её помощью киты "сканируют" пространство ультразвуком и могут узнать размеры и форму окружающих объектов, а также расстояние до них. Непрерывно находиться в воде киты могут не более 15 минут, и встроенный эхолокатор помогает с лёгкостью искать полыньи или трещины во льду в холодное время года. 

Новорождённые детёныши белых китов — тёмно-синего цвета, и лишь к трём годам они полностью "выцветают". В этот период молодые белухи особо уязвимы, и, чтобы не стать лёгкой добычей белого медведя или косатки, стаи уходят в спокойную гавань, где много рыбы и молодняк сможет вдоволь нагуляться. На Белом море есть несколько локаций — так называемых родильных домов для китов. Самое известное — в акватории Соловецких островов, другое — у Карельского берега, недалеко от базы этнопарка "Географика". 

Белух называют морскими канарейками из-за разнообразия звуков, которых они издают. Фото: Евгения Хлебаева, участница фотоконкурса РГО

Белух называют морскими канарейками из-за разнообразия звуков, которых они издают. Фото: Евгения Хлебаева, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Наблюдать за белухами лучше всего рано утром, с высокого мыса на одном из соседних островов. Экскурсия, как правило, начинается ещё вечером: участники выезжают на лодке, с палатками, обустраивают временный лагерь. И с рассветом, вооружившись биноклем и кружкой какао с печеньем, занимают места в природном партере, приготовившись смотреть зрелищное шоу с участием китов. Белухи проходят мимо берега во время приливов: иногда совсем близко, иногда подальше, так, что можно увидеть лишь белые спинки на горизонте, поэтому обычно на экскурсию закладывают пару дней, чтобы уж точно все смогли рассмотреть этих удивительных животных.

Чтобы застать китов, на Белое море лучше ехать в первой половине лета. Как правило, к августу белухи подрастают и уходят от берега в открытое море.

Заглянуть в гости к тюленям

Тюлени любят греться на скалах. Фото предоставлено этнопарком

Тюлени любят греться на скалах. Фото предоставлено этнопарком "Географика"

Ещё одни постоянные жители Беломорья — кольчатые нерпы и морские зайцы (лахтаки), обитающие на мелководье и в зонах дрейфующих льдов. Кольчатых нерп можно распознать по пятнистой шкурке, а лахтаков — по невероятно пышным усам. Считается, что морскими зайцами их прозвали зверобои из-за схожих повадок. Лахтак, в отличие от других тюленей, не умеет подгибать под себя задние ласты, а передние расположены ближе к морде, поэтому иногда он совершает движения, напоминающие прыжки. Например, чтобы забраться на льдину, зверь сильно ударяет задними ластами по воде и делает резкий рывок вперёд, напоминающий прыжок зайца.

Тюлень на литорали. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Тюлень на литорали. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Лежбища тюленей можно найти на прибрежных островах: летом они отдыхают на скалах, зимой дрейфуют на льдинах. В зимнее время в здешних водах также можно увидеть гренландских тюленей. На Белое море они приходят вывести потомство, поэтому, если повезёт, можно посмотреть на симпатичных пушистых бельков. К весне, когда начинает таять лёд, тюлени на льдинах выходят в Баренцево море обратно, в сторону Гренландии.

Летом наблюдать за тюленями можно прямо с лодки: любопытные нерпы и лахтаки зачастую выныривают около борта и сами наблюдают за туристами. Зимой же добраться до лежбищ проще всего на снегоходах. А в весеннее время, когда сходит лёд и рыбаки этнопарка расставляют по берегам рыболовные сети, самые смелые тюлени подходят к берегу и подворовывают рыбу прямо у причала.

Взять урок по бёрдвотчингу

Стая гагарок, напоминающих маленьких пингвинов. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Стая гагарок, напоминающих маленьких пингвинов. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Прибрежная зона Белого моря — дом для колоний водоплавающих птиц, наблюдать за которыми лучше всего весной или осенью, в периоды миграционных пролётов. В это время можно увидеть стаи арктических гусей, а на островах — гнездовья гагарок. Из-за чёрно-белого окраса и схожего строения тела их в шутку называют пингвинами Русского Севера, хотя, конечно же, гагарки — представители совершенно другого семейства. Среди пернатых жителей часто встречаются обыкновенные гаги, которых в своё время практически полностью истребили из-за ценного пуха.

На заливных лугах в небольших озёрцах, образованных приливами моря, обитают красноклювые кулики-сороки, чёрные казарки и гуменники. Здесь, притаившись в засаде, можно наблюдать за тайной жизнью мира птиц. А чтобы дети не заскучали, команда парка организует для них интерактивные квесты: юные натуралисты разбиваются на команды и отправляются на поиски животных, растений и жителей мелководья.

Покормить северного оленя

Олени в вольере парка. Фото: Александр Ярков

Олени в вольере парка. Фото: Александр Ярков

Приморские зоны Карельского берега Белого моря покрыты густым таёжным лесом. В ельниках хозяйничают медведи: карелы и поморы издревле почитали этих хищников как священных. Согласно поверьям, медведь — это человек, превращённый в зверя колдовством, поэтому охота на него велась только в крайних случаях. Однако медвежьи следы можно часто встретить в округе. В 4 км от этнопарка есть небольшая гора, по форме напоминающая медведя: с её вершины открываются панорамные виды на море и скалы, террасами спускающиеся к воде.

Прогулки по карельскому лесу — увлекательное путешествие в мир ботаники и зоологии. Изучить экосистему Беломорья под руководством гидов-натуралистов, а после пробежаться в компании задорных маламутов поможет в полной мере насладиться северной природой. А на обратном пути — самая вкусная часть программы: поиски и сбор морошки, черники и голубики.

С трёх сторон этнопарк окружил лес, а с четвёртой стороны — море. Фото: Александр Ярков

С трёх сторон этнопарк окружил лес, а с четвёртой стороны — море. Фото: Александр Ярков

На полянах, покрытых ягелем, часто можно встретить северных оленей (беломорские земли Карелии считаются частью Арктики). На базе этнопарка также живут два благородных гостя — мальчик и девочка. Часть просторного вольера выходит к жилым домикам — гости парка часто подкармливают приходящих сюда оленей. В отличие от других видов, рога у северных оленей есть не только у самцов, но и у самок. Молодые, ещё не окостеневшие рога — панты — покрыты мягкой шёрсткой, так же как и нос: зимой он не мёрзнет, когда олени добывают корм из-под снега, а летом защищён от комаров и мошек.

Кстати, раскапывать ягель в зимнее время оленям помогают копыта, которые меняются в зависимости от времени года. С наступлением холодов края копыт становятся более острыми, чтобы проще было скалывать кусочки льда.

Научная лаборатория парка, где проводятся интерактивные лекции и изучаются добытые в округе материалы. Фото: vk.com/etnopark_geografika

Научная лаборатория парка, где проводятся интерактивные лекции и изучаются добытые в округе материалы. Фото: vk.com/etnopark_geografika

В этнопарке для детей организуют специальный курс — оленеведение, на котором расскажут, покажут и научат обращаться с этими грациозными северными животными. Кроме того, в лаборатории парка проводятся интерактивные лекции по биологии, геологии, ботанике, океанологии. Юные учёные сооружают вертикальную модель моря, изучают под микроскопом находки, собранные во время экскурсий, смотрят научные фильмы на проекторе. А для самых маленьких в парке есть специальные белужьи весы, которые расскажут, сколько ты весишь в китах или тюленях. 

Все варианты приключений на Белом море в этнопарке "Географика" можно найти на странице проекта "Путешествия с РГО".

"Путешествия с РГО" — это коллекция увлекательных авторских туров по России от российских туроператоров, которые прошли систему добровольной сертификации — экспертную оценку специалистами Общества — и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО".

Система добровольной сертификации туров означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.