head-bg-picture

Перспективы развития туризма в ООПТ обсудили на выездном заседании комиссий РГО

Участники совместного выездного заседания. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Участники совместного выездного заседания. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Перспективы развития туризма в ООПТ обсудили на выездном заседании комиссий РГО Перспективы развития туризма в ООПТ обсудили на выездном заседании комиссий РГО

Экологический, научный и активный туризм становится всё более популярен в России. Однако главный вопрос для специалистов индустрии гостеприимства — как разрабатывать туристические проекты в заповедниках и на ООПТ так, чтобы не нанести вред естественному ландшафту и краснокнижной фауне, — до сих пор остаётся актуальным. 

Ученые и эксперты Комиссии Русского географического общества по развитию туризма и Постоянной Природоохранительной комиссии РГО — профессора и руководители ведущих университетов России, признанные эксперты отрасли туризма и заповедного дела — на совместном выездном заседании обсудили варианты взаимодействия этих сфер. Мероприятие прошло 26 апреля в Екатеринбурге. Совещание комиссий состоялось в Штаб-квартире Русской медной компании.

С приветственным словом выступил Владимир Котляков, ​​председатель комиссии РГО по развитию туризма, Почетный Президент РГО и академик РАН. Он подчеркнул особую важность события в рамках развития экологического туризма в России.

— Хочу отметить три масштабных проекта, реализованных участниками комиссии за последние несколько лет, — добавил Владимир Котляков. — “Западный фасад России” — туристическая карта от Москвы до границ страны на западе, “Золотое кольцо Сибири” — гранд-маршрут через все сибирские регионы и “Золотое кольцо Боспорского царства” — тур по античным местам юга России, разработанный совместно с Краснодарским отделением РГО. 

Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, Вице-президент РГО, Председатель Оренбургского регионального отделения РГО и академик РАН Александр Чибилёв отметил:

— Есть три точки зрения на проблему: первая — исключить все виды хозяйственной деятельности на территории заповедников, вторая — выделить 5-10% территорий заповедников для туризма и третья, официальная, — поддержать совместную деятельность индустрий гостеприимства и природоохраны. К сожалению, в последнем случае туризм иногда превращается в вандализм, когда по самым уязвимым участкам ООПТ, в местах произрастания редких эндемичных растений прокладываются экологические тропы, разрушающие хрупкий природный ландшафт.

Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Об особенностях нынешней рабочей встречи двух комиссий рассказал член Комиссии РГО по развитию туризма и заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

— Сегодняшнее совместное заседание Комиссий по развитию туризма и охране природы — своего рода эксперимент. В этой среде дружеского сообщества профессионалов мы попробуем найти ключи к решению проблемы несовместимости туризма и особо охраняемых территорий. 

Участие в проектах по развитию туризма в Сибири, на Алтае, в Карелии, Свердловской области, Краснодарском крае и Крыму в своих докладах осветили члены Комиссии по развитию туризма. Основной вектор развития намечен в контролируемом специалистами создании туристической инфраструктуры.

— Туристская деятельность на природных территориях — наиболее щадящая, по сравнению с промышленным производством, однако повышенный спрос ведёт к усугублению ситуации, — считает Виктор Кружалин, заместитель Председателя Комиссии РГО по развитию туризма, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ им. М.В.Ломоносова. — В связи с этим возникла необходимость введения туристско-рекреационной экспертизы, которая сможет регулировать процессы доступности тех или иных заповедных территорий для путешественников исходя из природных зон и устойчивости ландшафтов. 

Заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов в своём докладе подчеркнул необходимость создания и развития новых пеших маршрутов под эгидой РГО и через взаимодействие с экспертной комиссией, которая выберет территории под эти цели. Главными задачами станут снижение антропогенной нагрузки, подробное информирование пеших туристов, а также организация на маршрутах участков для семейного туризма. РГО будет выступать единой площадкой между бизнесом, государством и ООПТ.

Об особенностях экологического туризма на ООПТ рассказал заместитель Председателя Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков.

— Нам необходимо внести разделение и выявить различия понятий “природопознавательный турист” и “экологический турист”. Если первый тип путешественников осматривает природные достопримечательности, то к последнему типу можно отнести людей, занимающихся сохранением и улучшением той природы, которую они посещают. 

Участники Всероссийской научно-практической конференции “Экологический туризм: современные векторы развития”. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Участники Всероссийской научно-практической конференции “Экологический туризм: современные векторы развития”. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Члены комиссий РГО также приняли участие в торжественном открытии Всероссийской научно-практической конференции “Экологический туризм: современные векторы развития”, организованной на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций Уральского педуниверситета. Программа конференции также затрагивала значимые проблемы развития экотуризма, в том числе на Урале. Мероприятие продлится до 29 апреля. 

Торжественное открытие завершилось автограф-сессией, спикерами которой выступили Владимир Котляков, Александр Чибилёв и российский автогонщик Сергей Карякин.

Участники выездного заседания посетили туристско-рекреационный кластер “Большая Сысерть”. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Участники выездного заседания посетили туристско-рекреационный кластер “Большая Сысерть”. Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Участники выездного заседания в рамках проекта “Промышленный туризм в Свердловской области” посетили с экскурсионной программой “Уралхиммаш” — ведущего российского производителя оборудования для нефтегазовой и химической промышленности, а также ряд экологических маршрутов туристско-рекреационного кластера “Большая Сысерть” и природного парка “Бажовские места”.