Один в один: 10 российских аналогов мировых достопримечательностей

Один в один: 10 российских аналогов мировых достопримечательностей Один в один: 10 российских аналогов мировых достопримечательностей

Богатство природы России иллюстрирует и подтверждает статус самой большой страны в мире. От кристально-снежных ледяных покровов районов вечной мерзлоты, занимающих больше половины территории, до жарких песчаных барханов и пустынь — неудивительно, что у нас можно встретить подобия, казалось бы, уникальных явлений, известных всему миру. Предлагаем вам подборку из десяти таких объектов. 

 

При разном положении солнца краски проходят весь цветовой спектр, от ярко-красного до густого фиолетового оттенка. Фото: Анна Пакутина, участница фотоконкурса РГО

При разном положении солнца краски проходят весь цветовой спектр, от ярко-красного до густого фиолетового оттенка. Фото: Анна Пакутина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

1. Алтайский Марс и цветные горы Китая

Красно-фиолетовые горы Кызыл-Чина, неофициально прозванные алтайским Марсом, находятся в нескольких километрах от Чуйского тракта, в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Пять-шесть миллионов лет назад эти горы были дном реликтового Чуйского озера: до сих пор, прогуливаясь по их склонам, можно найти осколки древних окаменелостей. Необычную колористику марсианских пейзажей создают слои глины, минералов и цветной руды — оксидов железа, марганца и хрома. Цвета ущелья меняются в зависимости от освещения, погоды и времени суток.

Местность поделена на несколько зон — Марс-1, 2 и 3. До первого можно добраться на авто, к двум другим ведёт пешеходная тропа. Радужные склоны Кызыл-Чина можно сравнить с популярным геологическим парком Китая "Ландшафт Дэнксия", известным своими цветными горами из красного песчаника.  

 

Протяженность фантастических излучин составляет 53 км. Фото: Дмитрий Чистопрудов, участник фотоконкурса РГО

Протяженность фантастических излучин составляет 53 км. Фото: Дмитрий Чистопрудов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

2. Сулакский каньон в Дагестане и Гранд-Каньон в Аризоне

Глубочайший каньон в Европе, на 63 м глубже Гранд-Каньона, Сулакский каньон — красивейшее место горного Дагестана. По дну протекает одноимённая река, изгибами сине-зелёной воды рассекая горы на Гимринский и Салатавский хребты. На самом деле здесь не один каньон, а целых три, связанных между собой: главный, Чиркейский, разграниченный одноимённой ГЭС, и Миатлинский. Живописная арочная плотина — самая большая в России — образует бирюзовое водохранилище. На побережье можно купаться, по акватории курсируют прогулочные катера. Саму ГЭС, кстати, в этом году открыли для туристов.

Оценить величие Сулака, который по величине и мощности часто сравнивают с аризонским Гранд-Каньоном, можно с одной из смотровых площадок. Самая удобная — в посёлке Дубки, откуда проще всего начать знакомство с каньоном.

 

По легенде, Дивногорский Успенский монастырь основали греческие схимники Иоасаф и Ксенофонт, бежавшие от католиков. Фото: Анастасия Клепова, участница фотоконкурса РГО

По легенде, Дивногорский Успенский монастырь основали греческие схимники Иоасаф и Ксенофонт, бежавшие от католиков. Фото: Анастасия Клепова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

3. Пещерные церкви Дивногорья и Каппадокия

Небольшой храм в два яруса, вырубленный в меловом утёсе, который на местный манер называется дивой, по преданию, был основан в начале XIX века, когда эпидемия холеры, косившая местные деревни, была остановлена обретением Сицилийской иконы Божией Матери. За ним — пещерный монастырь середины XVII века, верхушки скал венчают золочёные луковичные главы. Вокруг — на правом берегу Дона — разбит Дивногорский музей под открытым небом. 

Пещерные церкви — не такая уж и редкость для России. Только в Воронежской области, на том же Дону, помимо Дивногорья существует ещё два подобных комплекса: Костомаровский и Белогорский монастыри. Точную причину возникновения подобных храмов назвать сложно: вероятно, сакральное единение пещер в разное время влекло беглых иноков, спасавшихся от гонений. По этой же аналогии возник и известный пещерный монастырский комплекс Гёреме в турецкой Каппадокии. 

 

Слои базальтовой лавы оставил вулкан Менделеева, который действует и по сей день. Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО

Слои базальтовой лавы оставил вулкан Менделеева, который действует и по сей день. Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

4. Мыс Столбчатый на Курилах и водопад Свартифосс

Следы застывшей базальтовой лавы в виде пяти-шестигранных колонн, изливавшейся на поверхность земли пару десятков миллионов лет назад, можно встретить в разных точках планеты. В России таких пластов несколько — на Камчатке, Таймыре и даже в Приэльбрусье. Самое большое базальтовое поле — на курильском острове Кунашир, у мыса Столбчатый. Идеальной геометрической формы отшлифованные волнами бруски базальта напоминают трубы гигантского органа. 50-метровые отвесные скалы постепенно разрушаются, благодаря чему рельеф мыса становится более точёным. 

В силу своей хрупкости подобные природные явления, несмотря на их многочисленность, мало где сохранились. Самой известной, пожалуй, можно назвать стену 20-метрового утёса, обрамляющую исландский водопад Свартифосс. В отличие от курильских, лавовые колонны здесь окрашены в интересный чёрный цвет.

 

Лучшее место для любования горой — Цей-Лоамский перевал. Фото: Сергей Семёнов, участник фотоконкурса РГО

Лучшее место для любования горой — Цей-Лоамский перевал. Фото: Сергей Семёнов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

5. Гора Цей-Лоам и Доломитовые Альпы

Ещё одна эффектная достопримечательность Кавказа, спорящая с красотой итальянских Доломитов, — Цей-Лоам, священная гора ингушей. Обрывистая линия хребта, окутанная пастельными облаками тумана, и характерный розовый оттенок склонов при мягком солнечном свете довершают сходство с известным альпийским массивом. И оно не случайно, ведь гора на 90 процентов состоит из того же доломита. 

Цей-Лоам хранит множество легенд, большинство из них горцы связывали с чертогами бога-громовержца, расположенными на самой вершине. А ещё, согласно преданиям, именно к этим скалам приковали провинившегося Прометея, поделившегося огнём с людьми. 

 

Искупаться в озере не получится: глубина здесь не превышает метра. Однако грязь со дна водоёма по составу схожа с известной сакской. Фото: Ян Янковский, участник фотоконкурса РГО

Искупаться в озере не получится: глубина здесь не превышает метра. Однако грязь со дна водоёма по составу схожа с известной сакской. Фото: Ян Янковский, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

6. Кояшское озеро и озеро Хиллер

Входящее в состав Опукского природного заповедника Кояшское озеро считается самым солёным озером Крыма: минерализация воды здесь может достигать 400 грамм на литр, тогда как в литре обычной морской воды около 35 грамм соли. Известно своим необычным розовым цветом и целебными грязями. От моря водоём отделяет узкий перешеек, благодаря чему здесь образовался особый микроклимат, дающий жизнь водорослям, пигмент которых придаёт воде интересный оттенок. 

Схожий состав флоры можно наблюдать и в известном австралийском озере Хиллер, также расположенном у побережья, вода примечательна ярким цветом бабл-гам. Насыщенность окраски обоих озёр может меняться в зависимости от сезона и концентрации соли в составе. 

 

Мыс Тарханкут — самая западная точка Крымского полуострова, здесь расположен старинный маяк. Фото: Андрей Гусаченко, участник фотоконкурса РГО

Мыс Тарханкут — самая западная точка Крымского полуострова, здесь расположен старинный маяк. Фото: Андрей Гусаченко, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

7. Мыс Тарханкут и Каво-Греко

Белые слоеные скалы, бирюзовые лагуны, подводные гроты и живописные арки, прорубленные волнами в камнях. Берег мыса Тарханкут, входящего в состав одноимённого природного парка на Крымском полуострове, известный своими оползневыми урочищами Атлеш и Джангуль, красивыми скалистыми обрывами, соединяет море со степью. Благодаря удалённому расположению от населённых пунктов это место сохранило свой естественный природный колорит. Кстати, именно в этих водах можно найти поросшую водорослями голову Ильича — экспонат музея "Аллея Вождей". 

За романтику арочных мостов и скальных пещер Тарханкут можно смело признать российским аналогом известного кипрского мыса Каво-Греко, отличающегося разве что античными легендами и карликовыми соснами, растущими на берегу. 

 

Чуйский каменный воин из святилища Адыр-Кан возрастом около двух-трёх тысяч лет. Фото: Евгений Волошин, участник фотоконкурса РГО

Чуйский каменный воин из святилища Адыр-Кан возрастом около двух-трёх тысяч лет. Фото: Евгений Волошин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

8. Оленные камни и Стоунхендж

Традиция возводить кромлехи — обрядовые каменные плиты, расставленные концентрическими кругами, — относится к эпохе неолита. Самым известным в мире сооружением такого типа является Стоунхендж. На территории России подобную ритуалистику можно встретить в дольменной культуре Кавказа и Северного Причерноморья или, к примеру, на просторах Русского Севера — в Карелии, на Кольском полуострове. А вот за Уралом, в землях, принадлежавших скифским кочевникам, можно встретить так называемые оленные камни — валуны особой вытянутой формы, на которых по большей части изображали оленей. Как правило, на подобных памятниках гравировали образы людей особого положени