head-bg-picture

Креативные экспедиции: медиатворчество в полевых условиях

На снегоходе за белым медведем. Фото: Николай Гернет

На снегоходе за белым медведем. Фото: Николай Гернет

Креативные экспедиции: медиатворчество в полевых условиях Креативные экспедиции: медиатворчество в полевых условиях

Что объединяет белого медведя, заглядывающего в маленькую хижину на острове, руины древней крепости, курильские вулканы и, к примеру, редкие артефакты военного времени? Всё это — главные "герои" фотографий, рождённых во время экспедиций Русского географического общества. О том, какие возможности для медиатворчества есть в проектах РГО, рассказала директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова во время фестиваля-форума "Российская креативная неделя — Дальний Восток", в рамках международного конкурса видеопроектов "Диво мира".

Экспедиции РГО зачастую разворачиваются в самых красивых, невероятных и подчас труднодоступных локациях нашей страны. Обширная география простирается от Калининграда до Чукотки, от южных берегов до покрытых льдом островов Арктики. Очень часто попасть в эти места можно, только заручившись поддержкой экспертов РГО. А дальше — бесконечные просторы для вдохновения и творчества. Множество авторских фильмов и видеороликов, коллекций уникальных фотографий и даже полотен художников было сделано во время исследовательских экспедиций. И это только начало.

"Российская креативная неделя — Дальний Восток". Фото предоставелно организаторами форума

— Цели экспедиционных проектов РГО — не только изучить, восстановить и сохранить объекты истории, природы и географии. Одна из наших главных задач — рассказать об этом всему миру, в том числе через увлекательные фотографии, фильмы и медийные проекты, — подчеркнула Наталия Белякова. — Мы всегда ждём творцов в наших путешествиях и экспедициях — фотографов, видеографов, художников-живописцев. Наши медиаволонтёры — не просто летописцы проектов, они — полноценные участники экспедиций, которые вносят свой вклад в большую науку и демонстрируют широкой публике новые открытия современной географии.

Помимо экспедиций, охотникам за редкими кадрами могут быть интересны новые туры, разработанные экспертами РГО. Впервые этим летом запускаются четыре маршрута. Два из них — по Балтийскому берегу ("Калининград. Полное погружение" и "Выходные на Балтике по твоим правилам"), где участники смогут также на время присоединиться к экспедиции РГО "Тайны Янтарного края", которая исследует недра закрытой Балтийской крепости.

Ещё один маршрут — по бескрайним просторам Арктики — "Кладоискатели: водовороты и самоцветы Анабара". Здесь гостей ждёт знакомство с селом Хатанга — новым центром арктического туризма, который активно развивает Русское географическое общество. Путешественников ждут мамонты, сплавы по горным рекам, погружение в мир народов Крайнего Севера и деликатесы арктической кухни.

А ещё раз в году по затерянным таймырским тропам проходят сезонные миграции диких северных оленей. Только раз в году, в середине августа, есть редкая возможность увидеть грандиозный марш этих благородных животных — будет не менее эффектно, чем во время миграций антилоп в африканских саваннах. В путешествие "Затерянный мир Анабара: от оленя до тайменя" мы также приглашаем фотографов-анималистов и ценителей хрупкой северной природы.

Русское географическое общество приглашает медиаволонтёров присоединиться к научно-исследовательским экспедициям и стать авторами уникального контента. Следите за подробностями в разделе rgo.ru/ru/ekspedici

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
21 февраля 2024
Сам себе экскурсовод: коллекция аудиогидов и онлайн-путеводителей от экспертов РГО
Подробнее
27 ноября 2023
На стыке прошлого и будущего: РГО приняло участие в форуме БРИКС+
Подробнее
27 октября 2023
Молодым экономистам рассказали о партнерстве бизнеса и РГО для устойчивого развития регионов
В лектории Всероссийского общества «Знание» прошла Школа молодых ученых
Подробнее
23 октября 2023
Увидеть, изучить, открыть: как туристу присоединиться к научным исследованиям РГО
Помочь профессиональным ученым сегодня может каждый
Подробнее
23 июня 2023
Горная страна, сверкающая ледниками: РГО зовёт в путешествие на Землю Франца-Иосифа
Подробнее
05 мая 2023
Едем на море: выходные на Балтике вместе с РГО
Подробнее
14 апреля 2023
Экспедиции РГО стали доступны для путешественников
РГО развивает научно-популярный туризм
Подробнее
06 марта 2023
Эпоха королей: девять средневековых городов Калининградской области
Подробнее
Показать еще Загрузка