Эпоха королей: девять средневековых городов Калининградской области

Фридландская кирха 1313 года, сегодня — Свято-Георгиевский храм в Правдинске. Фото: wikipedia.org

Фридландская кирха 1313 года, сегодня — Свято-Георгиевский храм в Правдинске. Фото: wikipedia.org

Эпоха королей: девять средневековых городов Калининградской области Эпоха королей: девять средневековых городов Калининградской области

Прусская культура на землях Южной Балтики восходит к началу нашей эры. За свою историю длиной в 1500 лет народы, селившиеся на территории современной Калининградской области, оставили множество памятников культуры: средневековые замки, готические кирхи, военные крепости и цитадели. Лишь часть из них сохранилась до наших дней, однако величие старинной архитектуры поражает воображение и сегодня.

Ещё в IX веке прусские племена, объединившиеся в конфедерацию из 11 земель, прочно закрепились в стратегически важном регионе Великого Янтарного пути. Сеть торговых маршрутов, по которым доставляли солнечный камень из Прибалтики в Средиземноморье, активно развивалась ещё в античные времена. Но после крестовых походов Тевтонского ордена прусские земли начали заселять немецкие колонисты, постепенно вытесняя коренное население. Германское влияние отразилось и на архитектуре: на месте прусских крепостей вырастали орденские замки, появлялись первые христианские храмы.

Нынешняя Калининградская область расположена на территории семи из 11 прусских земель. Их исторические центры хранят память о рыцарских турнирах и роскошных балах, богатых пиршествах и жестоких сражениях. Совершить романтический вояж в Средневековье и прикоснуться к свидетелям эпохи королей можно всего за несколько дней. Проект "Путешествия с РГО" предлагает обратить внимание на девять исторических городов Калининградской области, которые можно посетить за длинные выходные.

1. Фридланд: мирная земля

Историческая область: Бартия
Современное название: Правдинск 

Вид на историческую часть города и Мельничный пруд. Фото: wikipedia.org

Вид на историческую часть города и Мельничный пруд. Фото: wikipedia.org

Крепость Фридланд (в переводе с немецкого — "мирная земля") была заложена на месте старого прусского поселения на реке Лаве магистром Тевтонского ордена. Сегодня от некогда великой цитадели осталась система крепостных рвов и часть городской стены, а также базилика Святого Георга 1313 года. Конечно, за годы существования Фридландская кирха многократно реставрировалась, однако в своей основе здание сохраняет изначальные черты северогерманской готики. Внутри храм не менее живописен, чем снаружи: лазурно-голубые своды украшены золотыми звёздами.

Историческая застройка XVIII века придаёт городу романтический антураж старых открыток. Здесь обязательно стоит посмотреть на белоснежное здание госпиталя, украшенного башенкой с колоколом, о котором писал Лев Толстой в "Войне и мире", а также забежать в дом, где, по легендам, останавливался Наполеон после Фридландского сражения.

В 10 км от города есть ещё один средневековый город — Алленбург (сегодня — посёлок Дружба). Местный замок XIII века до наших дней не сохранился, однако эта точка на карте интересна другой достопримечательностью — системой старейших шлюзов Мазурского канала начала XX века, полностью заброшенных.

2. Гердауэн: прусское наследие

Историческая область: Бартия
Современное название: пос. Железнодорожный

Историческая застройка в пос. Железнодорожный. Фото: wikipedia.org

Историческая застройка в пос. Железнодорожный. Фото: wikipedia.org

Название замка Гердауэн и выросшего позднее вокруг него города произошло от имени одного из прусских вождей, заложивших крепость в этих местах. В отличие от своих соседей, местное прусское племя добровольно приняло христианство и перешло под защиту Тевтонского ордена, сохранив тем самым своё наследие.

Сегодня средневековый город Гердауэн носит название Железнодорожный. Здесь сохранилась историческая застройка с бюргерскими домами, передающая дух старой Европы. Частично уцелел и орденский замок: часть крепостной стены, живописные ворота, украшенные башнями, конюшни. Рядом стоит ещё одна уникальная постройка — водяная замковая мельница начала XX века с каскадом мельничного пруда. На окраине посёлка можно увидеть парные водонапорные башни XIX века — кирпичные в основании, сверху обшитые деревом.

3. Прейсиш-Эйлау: город воинской славы

Историческая область: Натангия
Современное название: Багратионовск

Здание управления округа Прейсиш-Эйлау начала XX века. Фото: wikipedia.org

Здание управления округа Прейсиш-Эйлау начала XX века. Фото: wikipedia.org

Прейсиш-Эйлау — один из немногих тевтонских замков, сохранившихся сегодня. Трёхэтажное здание из красного кирпича — форбург (внешняя часть) некогда могущественной крепости 1330 года постройки. Здесь располагались конюшни, пивоварня, помещения для солдат ордена, мастерские по изготовлению оружия, пекарня и другие хозяйственные постройки.

Во времена Наполеоновских войн при Прейсиш-Эйлау произошло крупное сражение, унёсшее жизни десятков тысяч человек. В память об этом событии в 1850-х был открыт неоготический обелиск авторства прусского архитектора Фридриха Штюлера с барельефами трёх генералов, прославившихся в битве при Прейсиш-Эйлау. Прогуливаясь по улицам Багратионовска, можно любоваться старинной городской застройкой: зданием королевской семинарии со стрельчатыми окнами, комплексом водонапорных башен и кирхой XIV века, а также современными муралами на военно-историческую тематику.

4. Хайлигенбайль: священная секира

Историческая область: Вармия
Современное название: Мамоново

Руины форбурга замка Бальга. Фото: wikipedia.org

Руины форбурга замка Бальга. Фото: wikipedia.org

На месте старой прусской крепости, считавшейся священным городом, крестоносцы заложили замок и назвали его Хайлигенбайль ("священная секира" — нем.). По преданиям, именно с помощью этого холодного оружия фанатичные рыцари избавлялись от изображений языческих богов. Изображение двух перекрещённых секир до сих пор сохранилось на гербе города, переименованного в 1947 году в честь советского героя Николая Мамонова.

Средневековая застройка города погибла в пожарах ещё в XVI веке, до наших дней сохранились руины старой кирхи, а также здание пивоварни Святого Георга — наследие монахов августинского монастыря, некогда располагавшегося на этой земле. Пивоварня Хайлигенбайля славилась на всю округу — хмельной напиток в те времена считался целебным и в больших количествах поставлялся в Кёнигсберг. Рецептуру пива монахи хранили в тайне — его необычный вкус получался благодаря солоноватой воде из местных источников.

В 10 км от города, на берегу Калининградского залива, находится, пожалуй, самый известный тевтонский памятник региона — замок Бальга. Расположенный в стратегически важной точке, откуда просматривался весь залив, замок представлял собой крепость, построенную по всем правилам военной науки. В 1701 году прусский король Фридрих I решил укрепить более выгодную цитадель Пиллау, построенную на западном берегу, на побережье Балтийского моря. Замок Бальга фактически превратился в каменоломню: до наших дней сохранились только руины форбурга и кирхи.

5. Пиллау: морской форпост

Историческая область: Самбия
Современное название: Балтийск

Панорама Балтийской крепости. Фото: Денис Ульянкин

Панорама Балтийской крепости. Фото: Денис Ульянкин

Пиллау — один из немногих прусских городов, в истории которых почти нет страниц о влиянии Тевтонского ордена. Долгое время здесь находились поселения балтийских моряков — вероятно, поэтому на гербе Балтийска до сих пор красуется серебряный осётр в золотой короне. Прусская крепость Пиллис простояла на Балтийской косе вплоть до 1626 года, когда в только что захваченном городе шведский король Густав Адольф II заложил первые военные укрепления. Так на Балтике появилась одна из старейших боевых цитаделей — звездообразная крепость Пиллау. За свою 400-летнюю историю крепость пережила множество сражений, и до сих пор здесь расположена действующая воинская часть.

Балтийская крепость — один из немногих исторических памятников бывшей Прусской земли, официально открытый для туристов. В её стенах находится филиал Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого, специалисты проводят экскурсии для всех желающих. С бастионов и равелинов крепости открывается вид на Старый Пиллау, а в старинных казематах расположены исторические экспозиции.

С 2021 года Русское географическое общество проводит на территории цитадели исследовательскую экспедицию "Тайны Янтарного края". Учёным и военным инженерам помогают добровольцы со всей страны. Присоединиться к экспедиции в этом году может любой желающий: отправить анкету-заявку можно до 19 марта 2023 года.

Список всех экспедиций, к которым можно присоединиться, доступен на сайте Молодёжного клуба РГО.

В самом Балтийске также есть на что посмотреть: старинный кафедральный собор, Музей Балтийского флота и расписной маяк, а также комплекс пехотных казарм начала XX века. За городской чертой находятся руины замка Лохштедт, а если на водном такси перебраться на Балтийскую косу, то можно найти широкие песчаные пляжи, дюны и сосновый бор. Здесь же находится парково-музейный комплекс "Старый люнет", в котором расскажут о фортификационных сооружениях косы.

6. Нойхаузен: замок для отдыха

Историческая область: Самбия
Современное название: Гурьевск

Крепостная стена замка Шаакен. Фото: wikipedia.org

Крепостная стена замка Шаакен. Фото: wikipedia.org

Город-спутник Калининграда Гурьевск находится всего в паре километров. В отличие от своего именитого соседа, Нойхаузен почти не был вовлечён в военную игру на протяжении своего существования. Мощные оборонительные крепостные стены укрывали герцогов и монархов, превративших это место в подобие летней резиденции — возможно, именно поэтому здание хорошо сохранилось. Рядом возвышается ещё одно величественное строение — отреставрированная кирха Нойхаузен конца XIII века.

В 15 км севернее есть ещё один интересный замок Шаакен, превращённый в целый музейно-исторический комплекс. Внутри — экспозиции, рассказывающие об истории средневековой архитектуры и работе инквизиции, в оружейной можно найти реплики рыцарских доспехов и боевых секир, а в таверне можно отдохнуть после долгих прогулок. В антураже средневековых стен проводятся исторические реконструкции, разные тематические фестивали и концерты живой музыки.

7. Лабиау: город с разводным мостом

Историческая область: Самбия
Современное название: Полесск 

Замок Лаукен, в XVI веке перестроенный во дворец. Фото: wikipedia.org

Замок Лаукен, в XVI веке перестроенный во дворец. Фото: wikipedia.org

На южном берегу Куршского залива расположился ещё один город со средневековыми корнями на реке Дейма. Это место интересно прежде всего своим разводным мостом Адлербрюкке ("орлиный мост" — нем.) — инженерной конструкцией начала прошлого века. Мост длиной 106 м украшен двумя башнями, проём между ними поднимается с двух сторон, пропуская идущие по реке суда.

Орденский замок Лабиау сохранился в довольно плачевном состоянии. В советское время под его сводами находился завод "Янтарь", но из-за неисправности проводки случился пожар, уничтоживший большую часть постройки. Зато в хорошем состоянии — историческое здание местной пивоварни середины XIX века. Внутри пивоварни Альберта Бланкенштейна работает музей, рассказывающий историю производства хмельных напитков.

В 5 км от города есть ещё один неплохо сохранившийся замок — Лаукен, непохожий на своих соседей. Дело в том, что в конце XVI века по указанию одного из герцогов замок полностью перестроили, превратив его во дворец с названием Фридрихсбург. Имение часто использовалось как загородный охотничий домик для местных вельмож. Здание благополучно пережило все войны, в советское время в его стенах находилась школа. Внутри сохранились старинные камины, деревянные резные перила, потолочная роспись и лепнина. По соседству можно найти белоснежные своды кирхи XVII века.

8. Тильзит: гастрономия для глаз

Историческая область: Скаловия
Современное название: Советск

Историческая застройка Советска. Фото: wikipedia.org

Историческая застройка Советска. Фото: wikipedia.org

Немецкий город с прусскими корнями, получивший широкую известность благодаря мирному договору с Наполеоном и местному сорту сыра по швейцарским рецептам, сегодня — Советск, второй по численности после Калининграда. Прогуливаясь по улицам, то тут, то там вырастают барочные виллы с барельефами и немецкие ратуши, парковые ансамбли и памятники героическим личностям. А если пройтись по набережной до моста Королевы Луизы с порталом, напоминающем Триумфальную арку, можно сфотографировать Литву по ту сторону реки. Сам город напитан романтикой и будто бы создан для фланёрства — неспешной прогулки ради удовольствия от окружающего пейзажа.

Тильзитский замок плохо сохранился, до наших дней устояла только часть крепостной стены и западная пристройка. Однако в скором времени ему планируют подарить новую жизнь — на месте руин будет открыт культурный и ремесленный центр. Нечто подобное уже организуется в соседнем замке Рагнит, что в 5 км к востоку от города. Стены крепости, подвалы, галереи и переходы открыты для посещения туристов и проведения тематических фестивалей. Проект реставрации замка идёт полным ходом, внутри организуют музейное пространство, смотровые площадки и прогулочные зоны.

9. Инстербург: город двух замков

Историческая область: Надровия
Современное название: Черняховск

Протестантская кирха, сегодня — собор Архангела Михаила в Черняховске. Фото: wikipedia.org

Протестантская кирха, сегодня — собор Архангела Михаила в Черняховске. Фото: wikipedia.org

Инстербург и Георгенбург — два средневековых замка, разные по архитектуре, но со схожей судьбой. Оба были выстроены на месте завоёванных надровских форпостов как оборонительные крепости, защищавшие земли от нападений литовцев. Основой Инстербурга была военная цитадель, использовавшаяся как опорный пункт в походах ордена. Георгенбург возводился как признание власти над новой территорией тевтонским епископом. Оба бастиона в течение шести столетий, вплоть до Наполеоновских войн, отражали натиски врагов, из-за чего многократно разрушались и перестраивались.

До наших дней Инстербург почти не дожил: коробка наружных стен цитадели и хозяйственные постройки форбурга — практически всё, что осталось от некогда великой крепости. Его соседу повезло больше — Георгенбург, напротив, один из наиболее сохранившихся замков Калининградской области. В XIX веке Георгенбург приобрёл один шотландский аристократ-конезаводчик, который отремонтировал средневековые бастионы и открыл в их стенах конный клуб. В крепости разводили спортивных лошадей тракененской породы.

Конный завод работает и сегодня — получить урок верховой езды и посетить исторические здания можно во время экскурсии. Кстати, Тракененский конный завод XVIII века, где была выведена редчайшая порода, также открыт для посетителей. Находится он в посёлке Ясная Поляна, в 40 км восточнее Черняховска.

Юлия Гопиус