Дома-корабли и деревянные тротуары: пять самых красивых деревень Архангельского Севера

Северная глубинка. Фото: Илья Дровнин, участник фотоконкурса РГО

Северная глубинка. Фото: Илья Дровнин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Дома-корабли и деревянные тротуары: пять самых красивых деревень Архангельского Севера Дома-корабли и деревянные тротуары: пять самых красивых деревень Архангельского Севера

"Русская деревня — это та нива, на которой всколосилась вся наша национальная культура, наша этика, нравственность, философия и, если хотите, наш чудо-язык", — говорил про свою родную северную глубинку советский писатель Фёдор Абрамов, один из патриархов деревенской прозы. Сегодня интерес к полузабытым поселениям возрождается благодаря сельскому туризму, и Архангельский край, веками ведущий летопись русской деревни, становится одним из культовых направлений.

Здесь старинные северные церкви и памятники деревянного зодчества сохраняют неизменным свой облик, а местные жители держатся традиционного уклада, как и 200 лет назад. Среди архаичных районов Архангельской области особенно выделяются Пинежье и Мезень — земли к востоку от Северной Двины. Поморская культура здесь сохранилась в практически неизменном виде: в деревнях можно встретить традиционные дома-корабли и дома-дворы — целые многоярусные комплексы, объединённые под одной крышей. А кое-где сохранились даже деревянные тротуары, типичные для этих мест.

Не удивительно, что Архангельская область стала лидером по количеству деревень, которым был присвоен статус "самых красивых". Поддержкой этих исторических ансамблей занимается ассоциация "Самые красивые деревни России", куда входит более 40 поселений по всей территории страны, от Карелии и до Бурятии. Все их объединяют уникальные памятники деревянного зодчества и этнографии, а также сохранившийся на деревенских улицах традиционный сельский уклад.

Спланировать маршрут по старинным деревням Архангельской области помогут местные гиды: без хорошего проводника и автомобиля, знакомого с российским бездорожьем, здесь точно не обойтись. Добраться до некоторых поселений и вовсе можно только либо зимой, либо летом — по воде. Однако именно эта условная оторванность от современного мира позволила сохранить здешним деревням свою энергетику. Рассказываем о пяти самых красивых из них.

Пинега: северная пастораль

Володинский квартал Пинеги. Фото: vk.com/golubino_park

Володинский квартал Пинеги. Фото: vk.com/golubino_park

200 км от Архангельска в сторону Мезени — и вы в самом сердце Пинежской земли. Исторически эту местность называли Заволочьем. Ещё в XI веке новгородские купцы, заселявшие Русский Север в поисках пушнины, волоком перетаскивали лодки между реками Пинега (бассейн Северной Двины) и Кулой, впадающей в Белое море. Кстати, топоним Пинега отсюда же: когда-то так называли водные участки, сокращавшие торговые пути. Сегодня здесь находится посёлок, некогда уездный город, который старше Москвы. А вокруг — огромные лесные просторы Пинежского заповедника, уникального скопления карстовых пещер.

Центром посёлка считается Володинский квартал: здесь сохранилось несколько домов пинежских купцов Володиных. В конце XIX века братья основали тут ряд мануфактур и пассажирское речное пароходство — их суда ходили по Мезени до середины прошлого века. В одном из купеческих домов открыт краеведческий музей, где собраны экспонаты по истории и культуре пинежских горожан. Рядом находится Музей карста — коллекции образцов доломитов и известняков, собранных в заповеднике. В сам заповедник попасть не получится, однако небольшая часть охранной территории открыта для туристов: экотропы петляют между столетними лиственницами и причудливыми формами карстового рельефа — воронками, каменными цирками и останцами.

Многогранный ландшафт — визитная карточка пинежских земель. Дорога сюда проходит через карстовые стены: создаётся впечатление, будто едешь сквозь сказочный тоннель, сменяющийся участками серпантина. В 10 км от посёлка есть ещё один интересный объект — Пинежские горы, самое высокое место в округе. Здесь находятся руины Богородицкого монастыря начала XVII века, на стенах до сих пор сохранились фрагменты фресок. Каменный остов храма с упавшей крышей выглядит довольно мистически в декорациях природы, постепенно берущей верх над творением рук человека.

Кимжа: музей под открытым небом

Деревянный храм деревни Кимжа. Фото: vk.com/golubino_park

Деревянный храм деревни Кимжа. Фото: vk.com/golubino_park

В излучине реки Мезень в далёком XVI веке выросла небольшая деревушка, позднее прославившаяся на весь край как центр художественного медного литья. Здесь сохранились две уникальные мельницы-столбовки, которые стали частью ландшафтно-музейного комплекса "Самые северные мельницы в мире". Их отличают "перевёрнутые" опорные столбы, сложенные из лиственницы, — широкие у основания и сужающиеся кверху. В 2010 году мельницы были отреставрированы и вновь запущены, внутри одной из них открыт Музей мельничного дела.

Вдоль дорог можно встретить поморские дома-корабли, покосившиеся амбары и намоленные кресты, а в центре деревни стоит отреставрированный деревянный храм начала XVIII века. Живописная природа дополняет пейзаж, будто сошедший с полотен импрессионистов: несколько лет назад Кимжа вошла в список самых красивых деревень России.

Кильца: избяное царство

Северная пастораль. Фото: vk.com/golubino_park / Николай Гернет

Северная пастораль. Фото: vk.com/golubino_park / Николай Гернет

Если идти вверх по Мезени из Кимжи, на левом берегу встретится ещё одна деревня из списка самых красивых — Кильца. Её богатство — хорошо сохранившиеся поморские срубы с резными коньками на крышах и узорчатыми наличниками. Каждый фасад — настоящее произведение искусства, а конструктивные особенности можно назвать классикой поморской архитектуры. Суровый северный климат во главу угла ставил потребность в сохранении тепла. С этой целью срубы здесь ставили по системе "дом — двор", где под одной крышей объединялись жилые пространства и хозяйственные постройки, куда могли входить погреба, амбары, помещения для скота, корабельного дела и даже огороды.

Ещё одна историческая ценность деревни — обетные кресты, которые ставили обычно в память о каком-то событии или в знак обещания. Издревле поморы считали такие кресты оберегами, а традиция повязывать поверх них расшитые платки в качестве усиления защитных свойств сохраняется и сегодня.

Веркола: литературное наследие

Церковь Ильи Пророка в Верколе. Фото: vk.com/opennorth

Церковь Ильи Пророка в Верколе. Фото: vk.com/opennorth

До прихода на Пинежье новгородцев здешние земли населяли финно-угорские племена, отсюда — замысловатое название деревни, что в вольном переводе значит "возвышенность для сушки рыболовных сетей". В Верколе родился Фёдор Абрамов, который наряду с Владимиром Солоухиным, Василием Шукшиным и Валентином Распутиным стал ярким представителем деревенской прозы. Сюжеты романов Абрамова о сложной жизни крестьянина с Русского Севера, разворачивающейся на фоне послевоенного быта, писатель черпал с просторов малой родины. Веркола стала прообразом села Пекашино в его знаменитой тетралогии "Братья и сёстры", по мотивам которой была снята киносага "Две зимы и три лета".

В доме, где родился Фёдор Абрамов, открыт литературный музей. Внутри — выставки книг, фотографий и архивных документов, связанных с жизнью и творчеством литератора, а также работы художников Пинежья, иллюстрирующих лейтмотив его творчества. Каждый год в летнее время здесь проводят тематические события, самым резонансным стал фестиваль "А в Пекашине ставят стога…" — местный праздник сенокоса с традиционными играми и угощениями. Кстати, за свой литературно-исторический контекст Веркола также была названа одной из самых красивых деревень России.

Кулогоры: вне времени

Причудливая архитектура карстовых пещер. Фото: vk.com/golubino_park

Причудливая архитектура карстовых пещер. Фото: vk.com/golubino_park

На высоком берегу Пинеги, откуда открывается красочная панорама заливных лугов извилистой северной реки, теснятся два ряда домов. В период белых ночей это место притягивает любителей северной романтики: до двух часов ночи здесь можно любоваться закатом, а после двух — начинать встречать рассвет.

За домами укрылась от посторонних глаз Кулогорская Троя, галерея из трёх пещер, соединённых в одну, — крупнейшая карстовая спелеосистема в субарктической зоне на европейском севере. В зимний период входы покрываются полями сталактитов, причём, побывав тут однажды, в другой раз эти места не узнать: каждый год пещеры замерзают по-разному. Протяжённость подземных ходов — более 20 км, их исследование ведётся и по сей день. Здесь впервые спелеологами РГО во главе с Олегом Минниковым, председателем ленинградского отделения Российского союза спелеологов, была развёрнута и опробована комплексная система мониторинга подземного пространства, которая позже была включена в обслуживание спелеомаршрута горного парка "Рускеала".

Территория культурно-ландшафтного парка

Территория культурно-ландшафтного парка "Голубино". Фото: vk.com/golubino_park

Отправной точкой для путешествия по деревням Архангельского края можно выбрать тематический культурно-ландшафтный парк "Голубино". Лесной отель, стилизованный под дворянскую усадьбу, расположен на берегу реки Пинеги, в окружении знаменитых карстовых пещер и заповедной таёжной природы.

Номера и коттеджи оформлены в стиле загородного дома, будто сошедшего со страниц романов Тургенева. На территории — ресторан с блюдами местной кухни, банный комплекс и визит-центр, где можно организовать путешествие по окрестностям. Зимой — по анфиладам ледовых пещер до незамерзающего водопада Святой Источник, дорога к которому идёт по старинным деревянным мосточкам. В ход идут лыжи, снегоходы и даже оленьи упряжки. Летняя программа пополняется прогулками по воде, сплавами и рыбалкой.

Панорама Пинеги. Фото: vk.com/golubino_park

Панорама Пинеги. Фото: vk.com/golubino_park

Добраться сюда по берегу бывает трудно, особенно в межсезонье, когда и без того непростую дорогу может затопить. Местные жители называют свои дороги живыми и советуют осведомляться о состоянии пути непосредственно перед выездом. Тем не менее риск того, что, "пропустив" в одну сторону, через пару дней пинежские дороги "не выпустят" вас обратно, есть всегда. Однако даже такие сложности создают особый колорит Русского Севера, трудного при первом знакомстве, но остающегося в душе путешественников навсегда.

Юлия Гопиус