Александр Невский — имя 2021 года

Александр Невский — имя 2021 года Александр Невский — имя 2021 года

В 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского, великого князя, полководца и святого Русской православной церкви. В честь этой даты в Городце готовится к открытию Мемориальный комплекс национального достояния им. Александра Невского. Проект получил поддержку Министерства культуры Нижегородской области и городской администрации, а также стал победителем всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" в номинации "Этнокультурный туризм". Первых посетителей ждут уже в декабре.

Основатель комплекса Екатерина Крюнас рассказала РГО о том, с чего началось создание музея имени Александра Невского, какие идеологические и технологические концепции заложены в основе проекта и что нас ждёт этой зимой.

Екатерина Крюнас, основатель проекта. Фото из личного архива

Екатерина Крюнас, основатель проекта. Фото из личного архива

— Екатерина, почему вы решили открыть музейный комплекс именно в Городце? Ведь правил Александр Невский в Новгороде, Владимире и Киеве.

— Александра Невского в городе очень почитают: по преданию, здесь он окончил свой земной путь. В Городце есть целая аллея, посвящённая полководцу: на набережной возвышается красивый памятник, неподалеку установлен камень — символ единения православной Руси, который также посвящён и полководцу, и тем городам, которые были связаны с ним непосредственно. Всё это и стало предпосылкой для нашего проекта — создания музея имени Александра Невского.

Кроме того, в Городце проходит часть популярного туристического маршрута "Дорогами Александра Невского", в котором мы знакомим туристов с личностью князя через ключевые места, связанные с его именем. Феодоровский мужской монастырь, где, по преданию, скончался полководец, дом графини Паниной, усадьба Авдотьи Лапшиной, улица Александра Невского. В музейном комплексе представлены экспонаты, связанные с его именем, в том числе подлинная вислая свинцовая печать, которая была найдена на нашей городецкой земле. Мы посещаем фабрику городецкой росписи, где есть предметы с изображением князя. Кстати, даже у знаменитого лакомства — городецкого пряника — есть отдельная доска с его фигурой. Так или иначе имя Александра Невского вписывается в культурный код города и повсеместно популяризируется. 

— С чем, по вашему мнению, связан широкий резонанс вокруг этого имени?

— Александр Невский стал символом не только нашего города, но и России в целом: можно сказать, что это имя национального достояния. Человек, на которого во многом держат ориентир даже сегодня, в год его 800-летия. И мы также дали этому развитие. Нашим вкладом стала подготовка и выпуск книги "Александр Невский. Городец", которая получила награду как лучшая книга по истории малых городов. Мы разработали целый фирменный стиль, который лёг в основу оформления книги и нашего музея, — он получил много положительных отзывов. Теперь мы думаем над распространением его по всей России. 

— Как родилась идея создать музей Александра Невского?

— Об Александре Невском мы рассказываем довольно много в рамках наших городских экскурсий. Например, в Краеведческом музее мы показываем многоплановую экспозицию, повествующую об эпохе Древней Руси и истории Городца. Однако нам не хватало обособленного объекта показа, посвящённого именно деятельности русского князя. 

Мы долго думали и подбирали идеи формата новой точки на туристической карте города. К сожалению, сильно ограничивал тот факт, что у нас не так много предметов, которые относятся непосредственно к Александру Невскому. Поэтому решено было сделать многогранный музей, посвящённый периоду его жизни и правления. В итоге у нас получился проект мемориального комплекса имени Александра Невского, в котором мы сможем глубже раскрыть ту эпоху. 

Мемориальный комплекс станет важной точкой на туристической карте города. Фото предоставлено сотрудниками музея им. Александра Невского

Мемориальный комплекс станет важной точкой на туристической карте города. Фото предоставлено сотрудниками музея им. Александра Невского

— Какие экспонаты и реликвии, связанные с именем князя, у вас имеются?

— Наша богатая археологическая коллекция довольно объёмная: в 2001 году к нам приезжал знаменитый норвежский исследователь и археолог Тур Хейердал — он был поражён масштабом и исторической ценностью этого собрания. В экспозиции представлено много предметов Средневековья, среди которых есть два наиболее ценных ключевых предмета — вислая свинцовая печать и подлинный княжеский шлем XII–XIV веков. В этом году в честь празднования 800-летия Александра Невского шлем выставлялся в Москве, в Новой Третьяковской галерее, в рамках выставки, посвящённой полководцу.

— Расскажите, что будет в вашем музее?

— Изначально, когда мы продумывали концепцию пространства, то ставили перед собой задачу познакомить посетителей с историей через путешествие по средневековой Руси. Шесть тематических залов будут постепенно погружать вас в новые и новые детали той эпохи. 

Музей будет открываться с рассказа о нашей древней истории, которую мы черпаем из летописей. Здесь мы обыграем быт летописца — поставим большой стол со множеством записей и с помощью мультимедийного оборудования создадим дополненное пространство с элементами старой Руси. Экспонаты зала будут знакомить гостей с развитием письменности и началом древнерусского летописания. 

В следующей части музея мы переходим к Средневековью. Это пространство называется "Нашествие": разорительные набеги хана Батыя — одно из самых трагических исторических событий Средневековой Руси. Очень много городов было разграблено и уничтожено. Мы начинаем раскрывать эту картину также с помощью мультимедиа. Здесь у нас готовится визуальная инсталляция — макет Русской земли, на которой меркнут города по мере их разрушения татаро-монгольским войском. 

Далее мы переходим непосредственно к Городцу, рассказываем о том, что наш город — один из самых древнейших в Нижегородской области и в XII веке он был воздвигнут как город-крепость. Здесь мы демонстрируем наши подлинные археологические находки, показываем, насколько был развит и богат наш город, расскажем о быте горожан — чем занимались мужчины и женщины того времени. В этом зале будет размещена диорама с фортификациями Городецкой крепости — большой красивый макет, на котором мы покажем, как наш город выглядел в тот период. 

Отсюда мы переходим в кульминационный зал, посвящённый непосредственно личности Александра Невского — великого русского полководца и государственного деятеля, символа Древней Руси. Расскажем, как он жил и какую роль сыграл в становлении и развитии русского государства. Здесь у нас будут демонстрироваться княжеский шлем и вислая свинцовая печать. 

Далее мы попадаем в небольшой зал, представленный в виде монашеской кельи, где можно будет увидеть картину принятия Александром Невским пострига. Внутрь мы не пускаем, экспозицию мы расположим за стеклом: подобная камерность и ограниченный ракурс подчеркнут исключительный сакральный смысл этого обряда. 

Завершающим этапом станет зал наследия, в котором мы будем повествовать об образе Невского уже сейчас, в нашей современной культуре. Раскроем тему ордена Александра Невского — одной из высших государственных наград, расскажем о его обладателях — кавалерах, известных на всю Россию, в числе которых есть и городчане — участники Великой Отечественной войны. Декорациями пространства выступят фрагменты легендарной драмы Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", которая была создана в 1938 году. 

— На первом месте вашей целевой аудитории стоит молодое поколение. Музей будет адаптирован для детей и подростков? 

— Конечно! Мы разработали целый план мероприятий по работе с молодёжью — школьниками и студентами. У нас будут проходить и круглые столы, лекции, семинары, мероприятия научно-познавательного формата. Также мы планируем привлекать волонтёров к активной работе в рамках наших экспозиций.

История Городца тесно связана с именем Александра Невского. Новый музей призван подчеркнуть этот факт. Фото предоставлено сотрудниками музея им. Александра Невского

История Городца тесно связана с именем Александра Невского. Новый музей призван подчеркнуть этот факт. Фото предоставлено сотрудниками музея им. Александра Невского

— Ваш проект уже сейчас можно смело считать культурным феноменом. Какие у вас планы по дальнейшему развитию музейного центра?

— Самое важное для нас на сегодня — это то, что проект уже реализуется и вскоре мы ждём первых посетителей. Однако у нашей задумки уже есть продолжение. Сейчас мы работаем над созданием масштабной военно-исторической средневековой реконструкции на территории городецкого крепостного вала, которую нам отдали в оперативное управление. Она станет интерактивным дополнением к музею: после того как экскурсоводы расскажут об эпохе Александра Невского, здесь можно будет принять участие в представлении и увидеть самому, как разворачивались те или иные исторические события. В этом нам поможет сам крепостной вал: мы создадим несколько смотровых площадок с историческими декорациями, где будут ходить люди в костюмах, организуем средневековые мастер-классы и разные вовлекающие занятия. В планах также организовывать тут фестивали реконструкторов, приглашать гостей со всей России и создавать зрелищные театрализованные шоу, что также создаст дополнительный приток туристов в наш город.

— Расскажите, что у вас ещё есть интересного в городе?

— В двух словах и не скажешь! Прежде всего, наш Музейный квартал — единственный в своём роде: пешеходная зона с сохранившейся купеческой застройкой, домовой резьбой, каменными особняками и городецкими улицами. На этой территории ведут свою работу семь музеев и выставочный комплекс "Город мастеров". Одни из самых популярных — музеи самоваров и пряников, дом графини Паниной, Краеведческий музей. Атмосферу тихого уютного провинциального города создают зелёные зоны-скверы и прекрасная волжская набережная, откуда открывается красивая панорама. Мы очень гордимся своим городом и приглашаем насладиться этими красотами вместе с нами.