head-bg-picture

27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

27 сентября отмечается Всемирный день туризма 27 сентября отмечается Всемирный день туризма

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Каждый год этот праздник, учреждённый генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году, проходит под тем или иным девизом. Девиз Всемирного дня туризма 2020 года — "Туризм и развитие сельских районов".

В последние десятилетия признанным мировым трендом для тех, кто путешествует, стало стремление не просто вырваться из больших городов туда, где ждёт перемена впечатлений, а движение "к корням" — посещение сельской глубинки, обращение к народным традициям, к первозданной природе. Пусть это зачастую означает отказ от комфорта дорогих отелей, изысканной кухни, динамичной и шумной жизни больших курортов. Это движение навстречу простоте и чистоте, навстречу истории своего края воспринято мировым сообществом ещё и как возможность дать "новое дыхание", новый виток развития отдалённым сельским районам любой страны.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Сельский туризм — путь к сохранению наследия

По всеобщему мировому признанию, такой туризм помогает сельским общинам сохранять их уникальное природное и культурное наследие. Приход индустрии туризма в отдалённые регионы — это инвестиции, это рабочие места для сельских жителей, шанс развивать собственный малый бизнес, это возможность для молодого поколения найти применение своим силам и талантам, "выходу" из глубинки в большой мир.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Сельский туризм, а также активный экологический и познавательный туризм связаны неразрывно. Нетронутая дикая природа заповедников и национальных парков России и самобытность жизни в отдалённых посёлках, где люди живут в непосредственной близости к природе, знают и понимают её — это две стороны одного неповторимого наследия. В национальных парках России есть немало позитивных примеров. Так, в Кенозерском национальном парке сохраняют деревянную архитектуру, культуру сельских праздников, сокровищницу народного слова. В национальном парке Алания в Северной Осетии природа заповедной горной долины неотделима от национальных памятников Дигории – древних башен, сел и некрополей. А национальный парк «Куршская Коса» собирает и возрождает обычаи народов куршей, сохраняет хрупкую природу Балтийского побережья, активно развивает инициативы местных жителей по созданию инфраструктуры сельского туризма.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

2020 год — поиски новых туристических жанров

Русское географическое общество считает экологический и познавательный туризм с элементами сельского важнейшим и приоритетным для развития. В проекте "Путешествия с РГО" Общество поддерживает целый ряд проектов в самых разных уголках России. Яркий пример — работа туристических операторов из Костромской области, где усилиями энтузиастов сохраняются уникальные деревянные терема, построенные век назад. Гости могут устроиться на ночлег под крышей столетнего терема, познакомиться с бытом и удивительной историей крестьянских семей, пройти тропами окрестных лесов, погрузившись в их тишину и первозданность.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Ещё один партнёр РГО — Горный парк «Рускеала» в Карелии, несмотря на туристический кризис 2020 года, испытал немалый наплыв гостей. Так же, впрочем, как и вся Карелия, где активно развивается как раз сельский и экологический туризм.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Копилку туров, рекомендованных РГО, в 2020 году пополнили путешествия туроператора "СибвэйТур". Это туры-экспедиции по заповедным территориям юга Сибири: Красноярского края и Республики Хакасия. Они называются "Заповедники Сибири: Саянские тропы" и "Заповедными тропами Южной Сибири". Для этих маршрутов выбраны интереснейшие живописные места с тайгой, горными хребтами, озёрами и водопадами.  Там дикая природа и её обитатели соседствуют с древними курганами — следами древнейших цивилизаций Азии.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Мало того, ночлег гостям предлагается в самых настоящих хакасских юртах — удобных, тёплых и уютных. Национальная кухня, фольклорная программа, рассказы об археологических исследованиях и находках делают это путешествие совершенно оригинальным и незабываемым. А для всех тех, кто принимает такие туры, — это возможность заработков, развития и сохранения собственной культуры.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Ещё одна безусловная находка "СибвэйТур" — это гастротур "Дары Енисейской Сибири". Сибирь всегда отличалась хлебосольством, а настоящая таёжная кухня — это само по себе национальное наследие. При этом, помимо роскошных трапез, гостей ждёт и посещение старинных сибирских сёл Большая Мурта и Казачинское, заповедника "Столбы".

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Что выбрать — "Порше" или "Уазик"?

Для того, чтобы такие путешествия привлекали больше желающих, безусловно, требуется большая работа над транспортной инфраструктурой, ценовой политикой перевозчиков, уровнем и качеством сервиса. Но всё же надо понимать, что поездки в гости к дикой природе не подразумевают шампанского и устриц. Для кого-то это оказывается ещё и проверкой собственных вкусов. Прошедшим летом в социальных сетях много обсуждали несоответствие уровня сервиса красоте природы и уникальности культурного наследия.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Конечно, не каждому придёт в голову, будучи в Горном Алтае, заказывать для поездок "Порше". Но всё же уровень сервиса играет огромную роль. Для многих из тех, кто впервые отважился шагнуть за пределы дорогих отелей и бизнес-центров, путешествие в дикий мир в этом году стало настоящим открытием. Соцсети пестрят отзывами о том, какой интересной, разнообразной, какой невероятно красивой оказалась наша страна, о том, как много возможностей таится в новых путешествиях.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Владимир Котляков, Почётный Президент Общества, председатель Комиссии по развитию туризма РГО, научный руководитель Института географии Российской академии наук, академик РАН: "Необъятные размеры страны, разнообразие ландшафтов и населяющих её людей делает Россию одной из самых привлекательных территорий для развития туризма. Дело за желанием руководства регионов улучшить инфраструктуру территорий и создать все необходимые условия для быстрого развития туризма".

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

Лето 2020 года стало для всех, кто путешествует, и для всех, кто организует путешествия, настоящим рубежом и временем откровений. Туристические проекты РГО, работа туроператоров-партнёров Общества сейчас стали предметом активного анализа, позволяющего как никогда отчётливо увидеть, с какими проблемами сталкивается сейчас эта такая важная для страны отрасль.

Фото из архива РГО

Фото из архива РГО

"Пандемия COVID-19 приостановила мировую деятельность. Наш сектор — один из наиболее пострадавших, при этом миллионы рабочих мест поставлены под угрозу. Этот кризис даёт нам возможность переосмыслить туристский сектор и его вклад в жизнь людей и планеты, возможность восстановить туризм и придать ему больше устойчивости, инклюзии и жизнестойкости", — это слова из обращения Генерального секретаря Всемирной туристской организации, из его поздравления с праздником — Всемирным днём туризма.

РГО поздравляет всех, кто занимается туризмом, с этим праздником! Удачи и новых путешествий!

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
24 апреля 2024
Умная инфраструктура и инвестиционные проекты: РГО в четвертый раз поддерживает форум «Путешествуй!»
Мероприятие пройдет с 12 по 16 июня на ВДНХ
Подробнее
22 апреля 2024
Дерзай знать: в Калининграде открыли философскую тропу к 300-летию Канта
Подробнее
22 апреля 2024
РГО представляет коллекцию собственных научно-популярных туров на летний сезон
Подробнее
12 апреля 2024
РГО представило проекты на главной туристской конференции МГУ
Эксперты обсудили роль отрасли в повышении устойчивости регионов
Подробнее
05 апреля 2024
Семь идей для спонтанных путешествий на выходных или праздниках
Подробнее
02 апреля 2024
РГО приняло участие в выборе успешных практик туристических городов
Среди лауреатов оказались неожиданные направления
Подробнее
01 апреля 2024
Пленники Медузы: отправляемся на охоту за окаменелостями в палеопарк «Путилово»
Подробнее
27 марта 2024
РГО на главных туристических выставках России
Ключевые темы дискуссий — бренды регионов и устойчивое развитие
Подробнее
Показать еще Загрузка